Subasta 1060T, Lote # 144 Luis García Guerrero. (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Gramíneas, de la serie basada en Jaikiis de José Tablada. Firmado a lápiz y fechado '81. Grabado 77/100. Sin enmarcar. Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes. Detalles de conservación. 55 x 37 cm. **Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. A principios de la década de los 50, se trasladó definitivamente a la Ciudad de México donde creció su círculo de amigos, integrado por un grupo de pintores e intelectuales, entre ellos se encontraban los artistas Gunther Gerzso, Ricardo Martínez, Ángela Gurría, Manuel Felguérez y José Chávez Morado. Estos amigos interesaron a Inés Amor para que visitara el estudio de García Guerrero, admiró su potencial y no dudó en ofrecerle una exposición. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pinturamexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2004, No. 7, Pág. 21. Estimado $1,000-1,500